Le Lien MULTIMÉDIA comprend:

  • 50 numéros du bulletin-HTML
  • Mot de passe pour www.lienmultimedia.com
  • Quotidien par courriel
  • 12 numéros du magazine CONVERGENCE
  • 1 Guide de l’industrie::NUMÉRIQUE
  • 1 Guide de l’industrie::WEB
  • 1 Guide de l’industrie::MOBILE
  • 1 Guide de l’industrie::JEUX VIDÉO
  • 1 Guide de survie::START-UP

CONNEXION

  • Abonnement
  • Publicité
  • Contact
  • Guide industrie
  • Vidéos
  • magazine CONVERGENCE
  • Boutique
  • Numérique
  • Jeux Vidéo
  • Mobile
  • Animation
  • Informatique
  • Arts Médiatiques
  • E-Marketing
  • Ciné-Télé
  • Musique
  • Industrie
  • Réalité virtuelle
  • Intelligence artificielle
  • Entrepreneuriat / Startups
  • Artisans du numérique
  • COVID-19
  • RECEVEZ GRATUITEMENT
    LE BULLETIN QUOTIDIEN [voir un exemple]

    34es prix Gémeaux : Les premiers lauréats dévoilés à la Soirée des artisans et du documentaire

    13 septembre 2019, 00h15

    C’est le jeudi 12 septembre en soirée que l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 34es prix Gémeaux, animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault et diffusée en direct sur la page Facebook des prix Gémeaux. Cette remise de prix a permis de récompenser les créateurs s’étant illustrés dans l’une des 59 catégories de la soirée et a été possible grâce à la participation de la SODEC, de MTL Grandé et du Fonds documentaire Rogers.

    34es prix Gémeaux :  Les premiers lauréats dévoilés à la Soirée des artisans et du documentaire Olivier Niquet et Émilie Perreault.Photo: ACCT, FB

    Lors de cette soirée, le Prix spécial de la relève a été décerné au réalisateur François Jaros et le Prix spécial des artisans a été remis au concepteur sonore Robert Labrosse.

    Soulignons les productions qui se sont démarquées durant l’événement.

    La série documentaire « De garde 24/7 » a récolté 5 prix Gémeaux : « De garde 24/7 » (Avanti Groupe)

    • Meilleure série documentaire : société
    • Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série
    • Meilleure recherche : documentaire - série
    • Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série
    • Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

    La spéciale d’affaires publiques « Minuit moins une pour la planète » a également retenu l’attention en mettant la main sur trois trophées : « Minuit moins une pour la planète » (ICI Radio-Canada Télé)

    • Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques
    • Meilleure réalisation : affaires publiques
    • Meilleure animation : affaires publiques

    Quatre productions ont pour leur part remporté deux prix : l’émission documentaire « Amours criminels » (Zone3), l’émission biographique « Pauline Julien, intime et politique » (Office national du film du Canada), la série documentaire « Faire oeuvre utile » (Zone3) et la série de fiction « Victor Lessard » (Productions Pixcom).

    Les lauréats de la soirée sont...

    Meilleur magazine d’intérêt social
    Le prix est remis en collaboration avec AMI-télé
    « Zone Franche » - Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Catherine Perreault-Lessard (Urbania)

    Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques
    « Minuit moins une pour la planète » - Claude Fortin, Martin Marier (Ici Radio-Canada Télé)

    Meilleure émission documentaire : société
    Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers
    « Amours criminels » - Martine Arsenault, Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

    Meilleure série documentaire : société
    « De garde 24/7 » - saison 4 - Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

    Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique
    « La part du diable » - Colette Loumède (Office national du film du Canada)

    Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait
    « Pauline Julien, intime et politique » - Johanne Bergeron, Colette Loumède (Office national du film du Canada)

    Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture
    Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
    « Faire oeuvre utile » - André Larin, Brigitte Lemonde, Émilie Perreault, Jeffrey Wraight (Zone3)

    Meilleure émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement
    « David Saint-Jacques : mission spatiale » - Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

    Meilleure émission ou série de sports en captation
    « Tennis à RDI » - Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

    Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
    « Expédition extrême » - saison 3 - Renée Claude Riendeau (Les Productions Lustitia)

    Meilleure émission ou série d’animation
    « L’agent Jean : comment sauver le monde en 90 secondes » - saison 2 - Renaud Sylvain (Happy Camper Media)

    Meilleure réalisation : magazine en captation
    Luc Sirois - « Y’a du monde à messe » - saison 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

    Meilleure réalisation : affaires publiques
    Hugues Brassard, Marcel Calfat, Francyne Doyon, Nancy Lambert, Martin Marier, Patrick André Perron- « Minuit moins une pour la planète » (ICI Radio-Canada Télé)

    Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - émission
    Le prix est remis en collaboration avec la SODEC
    Sophie Lambert - « Amours criminels » (Zone3)

    Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série
    Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - « De garde 24/7 » - saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

    Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission
    Pascale Ferland - « Pauline Julien, intime et politique » (Office national du film du Canada)

    Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, science et environnement - série
    Frédéric Nassif, Maude Sabbagh - « Faire oeuvre utile » « Épisode 3 - Fred Pellerin et Robert Lepage » (Zone3)

    Meilleur scénario : documentaire - émission
    Martin Frigon - « Main basse sur la ville » (Films de l’OEil)

    Meilleur scénario : documentaire - série
    Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
    Hélène Choquette - « 1968 - 50 ans plus tard » « Partie 1 » (EMA Films)

    Meilleure recherche : talk-show, magazine
    Jessy Beaulieu, Marie-Andrée Cardinal, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras - « 1res fois » saison 2 « Épisode 14 - Normand Brathwaite et Mariana Mazza » (KOTV/Notre compagnie de production)

    Meilleure recherche : affaires publiques
    Danny Lemieux - « Découverte » « Épisode 3249 - Recevoir un nouveau visage » (ICI Radio-Canada Télé)

    Meilleure recherche : documentaire - émission
    Simon Coutu, Carlos Guerra - « Cannabis illégal » (Vice)

    Meilleure recherche : documentaire - série
    Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - « De garde 24/7 » - saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

    Meilleure recherche : jeunesse
    Élisabeth Daigle, Karine Lachapelle, Geneviève Loiselle, Erika Mathieu, Marijo Meunier - « Cochon Dingue » - saison 3 « Épisode 129 - Mexique » (Trio Orange)

    Meilleure direction photographique : fiction
    Le prix est remis en collaboration avec MTL Grandé
    François Dutil - « Cheval-Serpent » - saison 2 « Épisode 14 » (Aetios Productions)

    Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - émission
    Donat Chabot, Michel Valiquette - « Du Teweikan à l’électro : voyage aux sources de la musique autochtone » (Terre Innue)

    Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série
    Audrey Lapointe, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais - « De garde 24/7 » - saison 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

    Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
    Yves Archambault, Jean-François Perreault - « Révolution » « Épisode 1 » (Fair-Play)

    Meilleur montage : fiction
    Isabelle Desmarais - « M’entends-tu ? » - saison 1 « Épisode 10 - On était beau » (Trio Orange)

    Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
    Olivier Binette, Matthieu Bouchard - « Like-moi ! » - saison 4 « Épisode 35 » (Zone3)

    Meilleur montage : magazine
    Sébastien Diaz, Charles Grenier, François Lamarche - « Format familial » « Épisode 80 - La technologie expliquée aux grands-parents » (Attraction Images)

    Meilleur montage : affaires publiques, documentaires - émission
    Guillaume Monette - « Dave Morissette - arrêter le temps » (Zone3)

    Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
    Martin Gagnon - « De garde 24/7 » - saison 4 « Épisode 35 - Travail d’équipe » (Avanti Groupe)

    Meilleur son : fiction
    Mario Auclair, Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Jacques Plante, Claude Rivest - « Victor Lessard » saison 2 « Épisode 11 » (Productions Pixcom)

    Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
    Arnaud Derimay, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Mathieu Tremblay - « Bye Bye 2018 » (KOTV/A Media)

    Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
    Simon Bélanger, Mathieu Lacourse - « Y’a du monde à messe » - saison 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

    Meilleurs décors : fiction
    Dominique Desrochers - « Les pays d’en haut » - saison 4 « Épisode 36 » (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

    Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
    Matthieu Larivée - « Y’a du monde à messe » - saison 2 « Épisode 41 - Tourner la page » (Les Productions Bazzo Bazzo)

    Meilleure création de costumes : toutes catégories
    Le prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier
    Francesca Chamberland - « Les pays d’en haut » - saison 4 « Épisode 37 » (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

    Meilleurs maquillage/coiffures : toutes catégories
    Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Caroline Pelletier, Nathalie Richard, Stéphane Tessier - « Bye Bye 2018 » (KOTV/A Media)

    Meilleure distribution artistiques : fiction
    Pierre Pageau, Daniel Poisson - « Faits divers » - saison 2 « Épisode 14 - Les heures avant la disparition de la preuve » (Les Productions Sovimage)

    Meilleure musique originale : fiction
    Martin Roy, Luc Sicard - « Victor Lessard » - saison 2 « Épisode 19 » (Productions Pixcom)

    Meilleure musique originale : : documentaire
    Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin - « 50/50 : le documentaire » (Les Productions sur le toit)

    Meilleur thème musical : toutes catégories
    Tire le Coyote - « Demain des hommes » « Épisode 5 » (Melenny Productions)

    Meilleur habillage graphique : toutes catégories
    Olivier Beaulieu, Olivier Bussière, Pascal Côté, Delphie Côté-Lacroix, Gabriel Favreau, Jean-Sébastien Lavoie, Emile Plazanet, Benoit St-Jean - « Kebec » - Épisode 1 - « La chasse et la pêche + La mode » (Zone3)

    Meilleure animation : affaires publiques
    Céline Galipeau - « Minuit moins une pour la planète » (ICI Radio-Canada Télé)

    Meilleure animation ou équipe d’animation : sports ou loisirs
    David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval - « Football de la NLF » « Super Bowl LII : Patriots VS Rams » (RDS)

    Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction
    « Clash - Volet numérique » - Stéphanie Gagnon, Caroline Gaudette, Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions/Les productions Version 10)

    Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variétés
    « Balade - volet numérique » - David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

    Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire
    « Que mangera-t-on demain ? » - Jean-François Côté, Louise Girard, Yves Lafontaine (Productions Nova Média/Groupe PVP)

    Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse
    Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
    « Passe-Partout : volet numérique » - Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images/Tobo)

    Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : magazine
    « Les brutes » - saison 3 - Lili Boisvert, Karine Dubois, Judith Lussier, Emilie Mannering, Eva-Rose Mercier (Picbois Productions)

    Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport
    « Eleider Alvarez : tout quitter pour revenir champion » - Chantal Léveillé, Diane Sauvé, Jérôme Voyer-Poirier (ICI Radio-Canada)

    Meilleur reportage original produit pour les médias numériques
    « Des thérapies bidon pour "guérir" l’homosexualité » - Matt Joycey, Brigitte Noël (NumériQ)

    Meilleure expérience interactive : toutes catégories
    « Apocalypse 10 Destins AR » - Josette D. Normandeau, Nicolas S. Roy (Idéacom International/Studio DPT)

    Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine
    Marianne Desautels-Marissal - « pourquoi ? » « Épisode 10 - Pourquoi on morve quand on a le rhume ? » (Babel films)

    Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sports
    Olivier Arbour-Masse - « La décroissance pour sortir de la crise » « Décroissance » (Ici Radio-Canada)

    Prix spécial de la relève
    Le lauréat est le réalisateur François Jaros.

    Prix spécial des artisans
    Le lauréat est le concepteur sonore Robert Labrosse.

    Pour consulter la liste détaillée des lauréats, il faut consulter le site Web des prix Gémeaux.

    Intéressé.e à reproduire l'article, la photo ou la vidéo ?

    En bénéficiant de notre licence de reproduction, vous pourrez :

    • publier cet article dans vos sites Web, dans vos infolettres, dans vos réseaux sociaux, etc.
    • en modifier la longueur
    • recevoir les photos (et vidéos, si applicable) en haute résolution
    • publier les photos (et vidéos, si applicable) dans vos sites Web, dans vos infolettres, dans vos réseaux sociaux, etc.
    • le contenu devient public sur notre plateforme, ce qui vous octroîe encore plus de visibilité